全国大会

全日本こども囲碁チャンピオン戦 全国大会

全国大会が行われました
上位入賞者は下記の通りです。

【小学生の部】
優 勝:刈谷 研(東日本)
準優勝:野中 優希(東日本)
3 位:長尾 想太(北陸)
4 位:鳥越 瑛太(熊本)
5 位:山田 葵(関西)
6 位:上村 祥子(広島)
7 位:京谷 昴(北海道)
8 位:若井 亮(東北)
【中学生の部】
優 勝:坂下 悠太(沖縄) 
準優勝:伊藤 信義(北海道)
3 位:角 優輝(福岡)
4 位:内田 勝仁(関西)
5 位:小林 高誠(東日本)
6 位:高山 皐(東北)
7 位:倉谷 圭乃(東日本)
7 位:樋口 駿(長崎)
下記より全国大会決勝局(中学生、坂下vs伊東、小学生以下、刈谷vs野中)をご覧いただけます。パンダネットのソフトのダウンロードが必要になります。
【小学生の部】
https://ugi.pandanet.co.jp/?key=ajj-2023-A-f
【中学生の部】
https://ugi.pandanet.co.jp/?key=ajj-2023-B-f

出場選手一覧

地区名 小学生以下 中学生
北海道 京谷 昴(釧路市立釧路小4年) 伊東 信義(釧路市立共栄中1年)
東 北 若井 亮(富谷市立日吉台小6年) 高山 皐(秋田大学教育文化学部附属中3年)
東日本 刈谷 研(北区立谷端小6年) 小林 高誠(さいたま市立植竹中1年)
東日本 野中 優希(さいたま市立宮原小4年) 大門 瑛(学芸大学附属世田谷中2年)
東日本 長谷川 伶武(長岡市立大島小6年) 倉谷 圭乃(女子聖学院中3年)
東日本 澤村 明香里(中野区江古田立小6年) 大門 樹(駒場東邦中2年)
神奈川 籔内 飛鳥(横浜市立小雀小6年) 勝良 晴太(駒場東邦中3年)
北 陸 長尾 想太(津幡町立津幡小6年) 小垣内 蒼太(坂井市立坂井中3年)
静 岡 佐々木 璃空(掛川市立第二小6年) 樫本 直弥(北杜市立武川中1年)
中 部 森 綾音(大府市立大府小6年) 浜 育哉(名古屋市立大高中3年)
中 部 髙﨑 美乃(池田町立池田小5年) 山本 尚弥(四日市市立橋北中1年)
関 西 内田 啓仁(豊中市立中豊島小6年) 井上 慶也(大津市立青山中1年)
関 西 仙道 博翔(西宮市立鳴尾小6年) 内田 勝仁(豊中市立第四中3年)
関 西 寺田 丈治(生駒市立あすか野小3年) 堀 晶登(花園中2年)
関 西 山田 葵(京都市立新町小6年) 村上 晴久(神戸市立本山中1年)
山 陰 森 達輝(出雲市立塩冶小5年) 森脇 健弘(松江市立美保関中2年)
岡 山 佐藤 悠人(倉敷市立倉敷東小5年) 津川 賢人(岡山市立京山中3年)
広 島 上村 祥子(周南市立徳山小6年) 平田 真紘(広島市立五日市中1年)
四 国 佐溝 芽衣(丸亀市立郡家小2年) 岡 柊佑(松山市立旭中3年)
福 岡 德永 健太(福岡市立別府小5年) 角 優輝(福岡市立筑紫ケ丘中1年)
長 崎 田中 杏路(長崎市立日見小5年) 樋口 駿(嬉野市立嬉野中2年)
熊 本 鳥越 瑛太(三股町立三股小6年) 米田 伊吹(人吉市立第二中3年)
大 分 岩切 知輝(都城市立祝吉小3年) 小島 十二(大分市立上野が丘中2年)
沖 縄 金 真悟(沖縄クリスチャンスクールインターナショナル5年) 坂下 悠太(那覇市立松島中3年)

開催日

2023年3月25日(土)、26日(日)

会場・宿泊先

聖護院御殿荘
〒606-8324 京都市左京区聖護院中町15
TEL:075-771-4151  FAX:075-761-5555

出場資格

全国17地区、地区大会において出場資格を得た中学生22名、
小学生以下22人の44名と推薦枠各2名の合計48名。

競技方法

全日本こども囲碁チャンピオン戦方式にて、2日間で5局行う。
総互先、先番6目半コミ出し。持ち時間30分、一手30秒の秒読み。
組み合わせは1~2回戦は同一地区同士の対戦を避けるために
地区によるブロック分けをした上で規定に従い運営側が決定する。
5局目が全勝同士となった場合、負けた方は得点に関わらず準優勝とする。

表彰

優勝者2名にボンド杯を授与。各2位~8位までに賞状、賞杯を授与。

スケジュール(予定)

第1日 3月25日(土)
13:00  宿泊受付開始
13:30  対局受付開始
14:00  開会式
14:10  第一回戦開始(持ち時間30分、秒読み30秒)
16:00  第二回戦開始(持ち時間30分、秒読み30秒)
17:40  第一日目終了
21:00頃まで、中学生、小学生の交流対局など

第2日 3月26日(日)
7:30   各自朝食
9:00   第三回戦開始(持ち時間30分、秒読み30秒)
10:50  第四回戦開始(持ち時間30分、秒読み30秒)
12:00  昼食(対局終了者から)
13:00  第五回戦開始(持ち時間30分、秒読み30秒)
14:40  表彰式・閉会式
15:30  解散

全国大会に関するお問い合わせ

株式会社方円企画
〒102-0083 東京都千代田区麹町3-4-7 ビルディング啓3階
TEL:03-3262-0057  FAX:03-3262-0059
※お問い合わせ対応時間 平日10:00~19:00

更新日:

Copyright© 全日本こども囲碁チャンピオン戦 , 2023 All Rights Reserved Powered by STINGER.