東日本地区大会

代表決定戦は終了しました。
3月28日の認定戦のお申し込みを締め切りました。

東日本地区代表選手

【中学生代表】
板垣 翔音(いたがき しおん) さいたま市立大宮東中学校 3年
安田 勝哉(やすだ かつや) 西東京市立田無第四中学校 3年
田 浩人(でん ひろと) 市川市立第二中学校 2年
【小学生代表】
山際 庸平(やまぎわ ようへい) 新宿区立落合第四小学校 3年
内藤 陸斗(ないとう りくと) 埼玉大学教育学部付属小学校 5年
米津 玲吾(よねつ れいご) 港区立赤坂小学校 3年
渡辺 莉佐子(わたなべ りさこ) 杉並区立西田小学校 5年

開催日

2021年3月7日(日) 代表決定戦 ※終了
2021年3月28日(日) 段級位認定戦

参加資格

地区大会開催時点で日本国内の幼稚園、保育園、小学校、中学校またはそれに類する学校に在籍する園児・児童・生徒。
※外国籍の児童生徒も参加可。
※代表決定戦はお住まいから一番近い会場で、一地区からしかご参加いただけません。
※代表決定戦以外のクラスは複数地区からの参加も可能です。

定員

日本棋院会館の定員に準ずる。
現在予約の会場の定員は下記の通り。
3月7日:90名
3月28日:約250名(午前、午後合わせて)
※感染予防対策で、通常利用の1/2以下になります。

会場

日本棋院東京本院
千代田区五番町7-2
JR総武線・東京メトロ有楽町線・都営新宿線市ヶ谷駅から徒歩2分

開催クラスの受付時間・競技時間

開催クラス 開催日 受付時間 競技時間
A:有段者戦(初段以上) 3月28日(日) 9:15〜9:50 10:00〜16:00
B:級位戦(1〜7級) 13:00〜 13:30〜16:00
C:級位戦(8〜15級)
C:級位戦(16〜20級) 9:15〜9:50 10:00〜12:00
D:級位戦(21〜25級)※13路
E:級位戦(26〜30級)※9路


※有段戦・級位戦の成績優秀者には棋力認定を行います。各クラス全勝者は表彰いたします。
※お申し込みは認定を希望する段級位でお申込みください。
※今回はお楽しみ抽選会はございません。

スケジュール

A(有段者) ※3/28午前~午後

受付 9:15〜 時間厳守でお願いします。
対局 10:00〜 持ち時間各30分切れ負け
昼食休憩 12:15〜12:45 昼食は、ご持参されることをお勧め致します。
対局 〜16:00頃 持ち時間各30分切れ負け

【認定基準】 ・公式戦5局のうち3勝以上で申請段の認定、4勝および5勝の場合は1段昇段の認定をいたします。なお認定は最大六段までとなります。


B(1-7級)、C(8-15級) ※3/28午後のみ

受付 13:00〜 時間厳守でお願いします。
対局 13:30〜16:00 公式戦5局以上対局、その後は、自由対局。

【認定基準】 ・公式戦5局のうち2勝および3勝で申請級の認定、4勝は1級昇級の認定、5勝は2級昇級の認定をいたします。なお認定は最大初段までとなります。


D(16-20級) ※3/28午前のみ

受付 9:15〜 時間厳守でお願いします。
対局 10:00〜 公式戦4局以上対局、それ以降は、自由対局。

【認定基準】 ・公式戦4局のうち2勝で申請級の認定、3勝は1級昇級の認定、4勝は2級昇級の認定をいたします。


E(21-25級) ※3/28 13路、午前のみ

受付 9:15〜 時間厳守でお願いします。
対局 10:00〜 公式戦6局以上対局、それ以降は、自由対局。

【認定基準】 ・公式戦6局のうち2勝までで申請級の認定、3勝及び4勝は1級昇級の認定、5勝および6勝の場合は2級昇級の認定をいたします。


F(26-30級)※3/28 9路、午前のみ
受付 9:15〜 時間厳守でお願いします。
対局 10:00〜 公式戦8局以上対局、それ以降は、自由対局。
抽選会 12:00

【認定基準】 ・公式戦8局のうち2勝までで申請級の認定、3勝~5勝は1級昇級の認定、6勝および7勝の場合は2級昇級の認定、8連勝は3級昇級の認定をいたします。

参加費

1000円(参加賞付き)

代表枠(全国大会出場枠)

小学生以下3名、中学生3名

お申し込み

申込を締め切りました

■締め切り

・代表決定戦
往復はがき 2月27日(土)※消印有効
ホームページ 3月1日(月)
・段級位戦
往復はがき 3月20日(土)※消印有効
ホームページ 3月22日(月)

注意事項

■新型コロナウィルス感染予防対策について
・マスクの着用、一局毎の手指アルコール消毒などご協力ください。
■参加証および対局カードについて
・ネット申し込みの方は申込時の自動返信と、申込締め切り後に事務局から最終案内メールを送信しております。参加証などを事前に郵送することはございませんので、ご了承ください。
対局カードは当日会場にご用意します。

■棋力変更について
・棋力変更は、事前に事務局(TEL:03-3262-0057 またはinfo@kodomoigo-champ.com)までご連絡ください。

■キャンセルについて
・大会に参加できなくなった場合は、前日までに事務局(TEL:03-3262-0057 またはinfo@kodomoigo-champ.com)までご連絡ください。
・当日は電話は出られません。メールでご連絡をお願いいたします。

■認定状について
・認定状は「全日本こども囲碁チャンピオン戦」独自のものです。
・日本棋院の免状(有料)をご希望の場合は認定段級位の免状の推薦をいたします。

■その他
・競技方法、開始時刻は当日の状況により変更される場合がございます。
・参加者全員に参加賞をお渡しします。
・昼食時間が短いので、お昼をまたぐクラスの参加者は昼食を持参されることをおすすめします。
・付き添いの方の対局場への入場は写真撮影の最初の5分のみです。それ以降は退出をお願いします。運営進行へのご協力をお願いします。

お問い合わせ

「ボンド杯争奪 全日本こども囲碁チャンピオン戦東日本地区大会事務局」
(株式会社方円企画内)

〒102-0083
千代田区麹町3-4-7ビルディング啓3階 株式会社方円企画内

TEL 03-3262-0057 FAX 03-3262-0059
EMAIL info@kodomoigo-champ.com
※お問い合わせ対応時間 平日10時~19時

更新日:

Copyright© 全日本こども囲碁チャンピオン戦 , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.