東日本地区大会

大会は終了しました。ありがとうございました。
東日本地区代表選手 

【中学生代表】
 田口 昂征(たぐち・こうせい) 栃木県下野市立国分寺中学校・2年
 小野寺 翔(おのでら・かける) 松本市立筑摩野中学校・2年
 堀米 慧磨(ほりごめ・けいま) 台東区立上野中学校・2年

【小学生代表】
 張 心治(ちょう・こはる) 杉並区立桃井第三小学校・2年
 桒高 好喜(くわたか・こうき) 武蔵野市立桜野小学校・6年
 田 浩人(でん・ひろと) 市川市立真間小学校・5年

開催日 

2018年3月3日(土) 代表決定戦
2018年3月21日(水・祝) 段級位認定戦・入門教室

 

参加資格

地区大会開催時点で日本国内の幼稚園、保育園、小学校、中学校またはそれに類する学校に在籍する園児・児童・生徒。
※外国籍の児童生徒も参加可。
※代表決定戦はお住まいから一番近い会場で、一地区からしかご参加いただけません。
※代表決定戦以外のクラスは複数地区からの参加も可能です。

 

定員

なし

 

会場 

日本棋院東京本院
千代田区五番町7-2 (Google地図)
JR総武線・地下鉄有楽町線・都営新宿線市ヶ谷駅から徒歩2分

 

審判

代表決定戦(3月3日):松本武久七段
段級位認定戦(3月21日):王唯任五段

開催クラスの受付時間・競技時間
Attention: The internal data of table “2” is corrupted!

※有段戦・級位戦の成績優秀者には棋力認定を行います。各クラス全勝者は表彰いたします。
※お申し込みは認定を希望する段級位でお申込みください。
※終了後にお楽しみ抽選会がございます。(代表決定戦・入門教室除く)

 

スケジュール

代表決定戦(3/3開催)


【小学生以下の部】
※予選3回戦、本戦トーナメント2回戦となります。

Attention: The internal data of table “5” is corrupted!

 
【中学生の部】
※参加人数の関係で、競技方法が「リーグ戦(5回戦)・スイス方式」に変更となりました。

Attention: The internal data of table “33” is corrupted!

 

A(有段者) ※3/21午前~午後


Attention: The internal data of table “6” is corrupted!

【認定基準】
・公式戦5局のうち3勝以上で申請段の認定、4勝および5勝の場合は1段昇段の認定をいたします。なお認定は最大六段までとなります。

 

B(1-15級)  ※3/21午後のみ


Attention: The internal data of table “7” is corrupted!

【認定基準】
・公式戦5局のうち2勝および3勝で申請級の認定、4勝は1級昇級の認定、5勝は2級昇級の認定をいたします。なお認定は最大初段までとなります。

 

C(16-20級)  ※3/21午前のみ


Attention: The internal data of table “8” is corrupted!

【認定基準】
・公式戦5局のうち2勝および3勝で申請級の認定、4勝は1級昇級の認定、5勝は2級昇級の認定をいたします。

 

D(21-25級)  ※3/21 13路、午前のみ


Attention: The internal data of table “34” is corrupted!

【認定基準】
・公式戦6局のうち2勝までで申請級の認定、3勝及び4勝は1級昇級の認定、5勝および6勝の場合は2級昇級の認定をいたします。

 

E(26-30級)※3/21 9路、午前のみ


Attention: The internal data of table “34” is corrupted!

【認定基準】
・公式戦6局のうち2勝までで申請級の認定、3勝及び4勝は1級昇級の認定、5勝および6勝の場合は2級昇級の認定をいたします。

 

入門教室(3/21)


Attention: The internal data of table “9” is corrupted!

・入門教室受講者には修了証をお渡しします。

 

参加費

1000円(参加賞付き)

 

代表枠(全国大会出場枠)

小学生以下3人、中学生3人

 

お申し込み


下記、いずれかの方法でお申し込みください。

A.往復はがきでのお申し込み
下記内容をご確認の上、郵送でお申し込みください。
1.氏名(ふりがな) 2.性別 3.生年月日 4.郵便番号・住所  5.電話番号
6.学校名・学年 7.棋力 8.参加クラス 9.囲碁教室名

【申込先】
〒102-0083
千代田区麹町3-4-7ビルディング啓3階
(株)方円企画内
「ボンド杯争奪 全日本こども囲碁チャンピオン戦東日本地区大会事務局」

B.ホームページでのお申し込み
応募フォームに必要事項をご記入いただき、お申込ください。
申し込み締め切り後に、メールにて最終案内をお送りします。
※事務局からのメールが「迷惑メール」に設定され、メールが届かない場合がございます。
kodomoigo-champ.comのドメインを受信可能にするなど、各自で設定をお願いいたします。

【囲碁教室・学校囲碁部の主宰・顧問の皆様へ】
複数名でお申し込みされる場合、メール(info@kodomoigo-champ.com)またはFAX(03-3262-0059)でのお申込もお受けいたします。その際、以下の必要事項を明記ください。
○参加者全員の「氏名」「ふりがな」「性別」「学校名・学年」「参加希望クラス」「申請段級位」「囲碁教室名」
●代表者の方の「お名前」「メールアドレス」「電話番号」
お申込み用紙はこちら
なおFAXでお申し込みの方は、確認のため方円企画(03-3262-0057)までお電話でご一報ください。

■締め切り
・代表決定戦
往復はがき 2月24日(土)※消印有効
ホームページ 2月27日(火)

・段級位戦・入門教室
往復はがき 3月15日(木)※消印有効
ホームページ 3月17日(土)

 

注意事項

■対局カードについて
・当日ご用意いたします。事前に郵送することはございませんので、ご了承ください。

■棋力変更について
・参加クラスの変更を伴う場合の棋力変更は、事前に事務局(TEL:03-3262-0057 またはinfo@kodomoigo-champ.com)までご連絡ください。(1級→初段 など)
・クラス変更を伴わない場合は事前連絡不要です。当日、係の者までお申し出ください。(28級→27級 など)

■キャンセルについて
・大会に参加できなくなった場合は、前日までに事務局(TEL:03-3262-0057 またはinfo@kodomoigo-champ.com)までご連絡ください。

■認定状について
・認定状は「全日本こども囲碁チャンピオン戦」独自のものです。運営をスムーズに行うため、お名前入りではありませんのでご了承ください。

■その他
・競技方法、開始時刻は当日の状況により変更される場合がございます。
・参加者全員に参加賞をお渡しします。
・昼食時間が短いので、お昼をまたぐクラスの参加者は昼食を持参されることをおすすめします。
・付き添いの方の対局場への入場は写真撮影の最初の10分のみです。それ以降は退出をお願いします。運営進行へのご協力をお願いします。

 

お問い合わせ

「ボンド杯争奪 全日本こども囲碁チャンピオン戦東日本地区大会事務局」
(株式会社方円企画内)

〒102-0083
千代田区麹町3-4-7ビルディング啓3階
(株)方円企画内
「ボンド杯争奪 全日本こども囲碁チャンピオン戦東日本地区大会事務局」
TEL 03-3262-0057 FAX 03-3262-0059
EMAIL info@kodomoigo-champ.com
※お問い合わせ対応時間 平日10時~18時